В Ульяновской области завершена уборка картофеля

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области завершена уборка картофеля

Хозяйства Ульяновской области завершили уборку картофеля, сообщили в пресс-службе администрации Ульяновской области. В этом году собрано более 17 тыс. тонн картофеля (в 2007г. - 14 тыс. тонн). Урожайность составила 161 ц/га (в 2007г. - 100,6 ц/га). По темпам прироста валового сбора картофеля сельхозпредприятиями региона к 2007 году Ульяновская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

По данным Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, овощные культуры на территории региона убраны с площади 528 га из 762 га уборочной площади, что составляет 69%. Валовой сбор овощей составляет 8,7 тыс. тонн. За аналогичный период прошлого года - порядка 4 тыс. тонн. Увеличение производства овощных культур произошло за счёт роста урожайности с 98 ц/га в 2007 году до 165 ц/га в нынешнем году.

По области осталось убрать 224 га капусты и 10 га моркови. Полностью овощи убраны в 9 районах области. Срок завершения уборки капусты - 25 октября. К этому времени все хозяйства должны полностью завершить уборку всех овощных культур.

На полях Ульяновской области подходит к концу уборка технических культур - подсолнечника и сахарной свёклы. Сахарная свёкла выкопана на площади 7,8 тыс. га из 9,2 тыс. га площади посадки, что составляет 85%. По проценту убранных площадей сахарной свёклы Ульяновская область занимает 1-е место в ПФО. Сельхозпредприятия районов собрали 173 тыс. тонн свёклы, при средней урожайности 221 ц/га. Полностью завершили уборку сахарной свёклы в Чердаклинском районе, где урожайность составила 250 ц/га. По предварительным расчётам, уборка сахарной свёклы должна завершиться к 23-25 октября.

Подсолнечник уже убран с 55,6 тыс. га, что составляет 77% уборочной площади. В сутки на территории области убирается по 2-3 тыс. га этой масличной культуры. Полностью завершили уборку подсолнечника хозяйства Новоспасского, Барышского, Тереньгульского, Радищевского и Николаевского районов.

Всего в Ульяновской области намолочено 38 тыс. тонн маслосемян (в 2007г. - 26 тыс.тонн) при средней урожайности 6,9 ц/га. Рекордсменом по урожайности подсолнечника является ООО "Хлебороб" Ульяновского района, где намолочено по 19,5 ц/га. Сейчас на полях области убираются сорта подсолнечника более поздних сроков созревания.

Сельхозпредприятия Ульяновской области осваивают технологию возделывания кукурузы на зерно. И в тех хозяйствах, где соблюден срок сева этой очень прихотливой культуры, сейчас она полностью созрела и ведётся её уборка. На территории региона кукуруза на зерно убрана с 3,5 тыс. га из 13 тыс. га общей площади посева, что составляет 26%. Полностью завершили уборку кукурузы на полях Ульяновского района. Урожайность составила 55,5 ц/га. Это свидетельствует о высоких потенциальных возможностях возделывания данной культуры.

Кроме того, ведется подготовка почвы под посев яровых культур. Известно, что обработанная с осени почва позволяет начать весенние полевые работы в более ранние сроки, а также шире использовать комбинированные агрегаты и ресурсосберегающие технологии. В целом по области осенняя обработка почвы уже проведена на площади 399 тыс. га из намеченных 418,9 тыс. га или на 95%. Полностью выполнили намеченные объёмы работ 13 районов Ульяновской области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться