В Ульяновской области заключено свыше тысячи договоров на приобретение «овощных» сертификатов

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области заключено свыше тысячи договоров на приобретение «овощных» сертификатов

По поручению Губернатора Сергея Морозова соглашения на поставку свежей овощной продукции в ассортименте реализуются среди трудовых коллективов крупных промышленных предприятий, бюджетных организаций, а также в социальных учреждениях области.

Кроме того, оформить договоры можно в ходе областных расширенных сельскохозяйственных ярмарок.

Напомним, социальный проект по реализации «овощных» сертификатов был презентован Министру сельского хозяйства России Николаю Фёдорову в рамках его визита в регион в конце февраля этого года. Глава федерального аграрного ведомства высоко оценил опыт Ульяновской области по организации прямых поставок населению продуктов питания и рекомендовал его для изучения и дальнейшего распространения в других российских регионах.

По мнению экспертов агропродовольственного рынка, продукты по сертификатам – это ещё один шаг к продовольственной независимости. В настоящее время в Минсельхозе России проводится апробация мер поддержки отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции посредством стимулирования потребительского спроса нуждающихся слоев населения на основе механизмов внутренней продовольственной помощи, которая предусматривает предоставление продуктов питания малоимущим гражданам через сеть социальных магазинов или с доставкой на дом, выдача бесплатных продуктовых наборов или денежных выплат отдельным категориям граждан и другие виды поддержки.

Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин отметил, ещё одним преимуществом проекта по реализации «овощных» сертификатов является фиксированная цена, которая не зависит от инфляции и роста цен.

«Заключая договор на поставку овощей по сертификатам, покупатель имеет возможность без посредников приобрести качественную сельскохозяйственную продукцию по минимальным ценам. В свою очередь, сельхозпроизводитель получает гарантированный сбыт выращенной продукции в период массовой уборки урожая. Это один из способов наладить импортозамещение и увеличить объёмы производства продукции в отрасли овощеводства», - подчеркнул Александр Чепухин.

Для справки

«Овощные» сертификаты реализуются в Ульяновской области с 2010 года. Оператором проекта и поставщиком овощей является крупнейшее пригородное овощеводческое хозяйство ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи».

Проект предусматривает заключение договоров с жителями Ульяновской области на приобретение овощного сертификата стоимостью 2,5 тысячи рублей, который включает основной ассортимент овощей общим весом 200 кг. В состав набора входят картофель (70 кг), капуста (55 кг), лук (30 кг), морковь (30 кг), свёкла (15 кг). Средняя стоимость одного килограмма овощей по сертификату составляет около 12,5 рублей. Договор заключается на условиях предоплаты в период с середины января до конца апреля. Поставка овощей производится во время уборки урожая с 15 сентября по 30 октября.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться